5 привычек, которые сохранят ваши украшения

Археологи нашли уже сотни украшений, которым насчитывается более 1000 лет. Кажется драгоценные металлы и камни не подвластны времени, но нет! Они требуют уход. Поэтому мы расскажем вам про 5 простых привычек, которые сохранят блеск ваших драгоценностей.


1  Снимайте кольца, браслеты перед тем, как начинаете заниматься домашними делами: уборка, готовка, стирка. Металл вступает в реакцию со средствами бытовой химии, некоторыми продуктами (лук, яйца) и со временем появляется налет. Благо, что его можно чистить.

2  Снимайте украшения, перед пользованием косметическими средствами: кремами, лосьонами.

3  Храните украшения в шкатулке с мягкой обивкой внутри. Да-да, хотя драгоценные камни и имеют высокую твердость по шкале Мооса, но всё же, они легко царапаются. Поэтому важно правильно хранить драгоценности.

4  После носки украшения, которое не планируете одевать “завтра”, протрите его тряпочкой. Её не обязательно покупать вы можете воспользоваться салфеткой для очков, замшей или фланелью. Этим вы сотрете грязь и жир, который собрался за день.

5  Снимайте кольца, серьги, цепочки  перед купанием в бассейне или море. Так как хлорированная и морская вода содержит хлор и йод, которые вступают в реакцию с металлом.


И так теперь вы знаете как уменьшить количество визитов к ювелирному-мастеру. Желаем, чтобы ваши украшения сияли всегда!