Самая необычная художественная огранка или о чём молчат камни Виктора Тузлукова Часть 1

Мы привыкли видеть минералы в знакомых нам огранках: бриллиантовая, принцесса, маркиз, багет и тд. НО для кого-то минерал - это больше, чем просто камень, это полотно, на котором мастер рисует свои мысли, как художник. Хочу поделиться с вами моим открытием, художественными огранками Виктора Тузлукова. Виктор многократно побеждал в международных соревнованиях огранщиков. И сегодня расскажу и покажу его творения.   


Коллекция “Элементы” состоит из 5 камней, каждый ассоциируется с одной из стихий: воздух, вода, огонь, земля, эфир. Также из названия мы догадываемся, что Виктор сопоставил камень одному из органов чувств. К сожалению, есть информацию только про 4 элемента, “воздух” остался закрытым для нас.  

Коллекция “Наследие” состоит из 6 камней, каждый относится к той или иной культуре (Тибет, Китая, Япония, Индия, Италия, Франция).  В огранках прослеживаются культурные символы и орнаменты и даже архитектура. Например, в камне “Франции” отчетливо читаются орнаменты витражного окна Собора Парижской Богоматери. 

Меня очень впечатлило мастерство Виктора, а также глубокий смысл его “картин”. Я уверена, вы разделите со мной мнение, что Виктор Тузлуков настоящий гений своего ремесла.